Mesures à l’issue des CTSD et CDEN des 24/25 janvier
MESURES A L’ISSUE DU CDEN :
Fermetures :
AURIAC-SUR-VENDINELLE
E.P.PU en élém
ASPET
GERMAINE BARES E.P.PU en mater
AZAS
E.P.PU en élém
BERAT
E.E.PU
BOURG-SAINT-BERNARD
E.P.PU en mater (1 fermeture mat + 1 ouverture élèm+ 1 ouverture
conditionnelle)
CALMONT
MARIE CARPANTIER E.P.PU en élém
CARAMAN
PIERRE-PAUL RIQUET E.E.PU
CASTELMAUROU
MARCEL PAGNOL E.M.PU
LABASTIDE-CLERMONT
E.P.PU en mater CONFIRME mais regarde pour les tps
LABEGE
E.E.PU
LAPEYROUSE-FOSSAT
GEORGES BRASSENS E.M.PU
LAVALETTE
E.E.PU (Fermeture élèm + ouverture mat)
LE
FOUSSERET ELSA TRIOLET E.E.PU
MAZERES-SUR-SALAT
E.P.PU en élém PAS SUR DU LIEU DE FERMETURE A
VOIR avec ien
PECHBUSQUE
E.P.PU en mater
RIEUMES
E.E.PU
ROQUES
SUR GARONNE YVETTE RAYNAUD E.E.PU CONFIRME
mais à voir si ouverture ULIS (pour l’instant sursoir implantation ULIS voir en
juin)
ROQUETTES
E.M.PU
RPI
BOUSSENS / ROQUEFORT-SUR- GARONNE en élém (non précisé sur quelle école) CONFIRME SUR ROQUEFORT
SAINT-JORY
GEORGES BRASSENS E.E.PU (Scission d’école. Transfert de 5 classes sur la
nouvelle école.) CONFIRME déménageront en milieu
d’année
SAINT-MARCET
E.E.PU CONFIRME mais à voir en juin
SAINT-SAUVEUR
E.P.PU en élém BLOCAGE
SALIES-DU-SALAT
E.E.PU FUSION ANNULÉE
SENGOUAGNET
E.P.PU en élém
TOURNEFEUILLE
MIRABEAU E.M.PU CONFIRME création poste
profil -3 ans+réorg avec une autre maternelle
VENERQUE
E.E.PU BLOCAGE
VIEILLE-TOULOUSE
E.P.PU en mater (1 fermeture mat + 2 ouvertures élèm)
VIGOULET-AUZIL
E.E.PU (1 fermeture élèm + 1 ouverture mat. Ecole devient primaire)
TOULOUSE
OLYMPE DE GOUGES E.P.PU en mater
TOULOUSE
ARMAND LEYGUE E.E.PU (fermeture ½ occitan)
TOULOUSE
LA TERRASSE E.E.PU
TOULOUSE
LE PASTEL E.E.PU
TOULOUSE
RANGUEIL E.M.PU BLOCAGE
TOULOUSE
VIOLLET-LE-DUC E.E.PU A CONFIRMER AVEC
BORDEBLANCHE
REP :
TOULOUSE
LITTRE E.M.PU
TOULOUSE
TOEC E.M.PU
Blocages :
AIGREFEUILLE
BLEUE SOLEIL E.E.PU
AUSSONNE
LOUISE MICHEL (ex JULES FERRY B) E.P.PU en élém
GARIDECH
ECOLE DU CHENE E.E.PU
LUX
YVES SERRES E.M.PU LEVE
NOE
E.M.PU
PALAMINY
E.E.PU LEVE
PINS-JUSTARET
JEAN JAURES E.M.PU CONFIRME vérif inscription
ps
QUINT-FONSEGRIVES
JEAN-MARIE FERIOL E.M.PU
RAMONVILLE-SAINT-AGNE
JEAN JAURES E.E.PU LEVE
ROUFFIAC-TOLOSAN
LAMARTINE E.E.PU
SAINT-PAUL-SUR-SAVE
E.P.PU en mater
SAINT-PLANCARD
E.E.PU LEVE
SAUBENS
LE PETIT PRINCE E.M.PU
VILLENOUVELLE
E.P.PU en élém LEVE
TOULOUSE
FERDINAND DE LESSEPS E.M.PU LEVE
TOULOUSE
JEAN MACE E.E.PU
Ouvertures conditionnelles :
AUZEVILLE-TOLOSANE EMPU
BALMA
ANTOINE DE SAINT-EXUPERY E.E.PU PAS LOCAUX ?
BOURG-SAINT-BERNARD
E.P.PU (1 fermeture mat + 1 ouverture élèm+ 1 ouverture conditionnelle)
FONTENILLES
GENIBRAT E.P.PU en élém
LACROIX-FALGARDE
LE COSSIGNOL E.E.PU
MONTLAUR
SAINT-LAUTIER E.P.PU en mater
MURET
SAINT-EXUPERY E.E.PU OUVERTURE
SAINT-GENIES-BELLEVUE
E.E.PU
TARABEL EEPU
TOULOUSE
DANIEL FAUCHER E.M.PU
TOULOUSE LA PUJADE EMPU
Ouvertures :
BOURG-SAINT-BERNARD
E.P.PU en élém (1 fermeture mat + 1 ouverture élèm+ 1 ouverture
conditionnelle)
AUCAMVILLE
JULES FERRY E.E.PU
BAGNERES-DE-LUCHON
DES ETERLOUS E.M.PU Ouverture 1/2 occitan
BALMA
JOSE CABANIS E.P.PU en élém
BEAUZELLE
LES CHENES E.E.PU
BEAUZELLE
LES ECUREUILS E.M.PU
BLAGNAC
AEROGARE E.E.PU
BLAGNAC
LES PERSEIDES E.P.PU 2 ouvertures élèm
BLAGNAC
LES PRES E.E.PU
BRAX
E.E.PU
BRUGUIERES
LES BRUYERES E.E.PU
CASTELGINEST
BUFFEBIAU E.M.PU
CASTELGINEST
LEONARD DE VINCI E.E.PU
CASTELMAUROU
MARCEL PAGNOL E.E.PU
CASTELNAU-D’ESTRETEFONDS
E.E.PU
COLOMIERS
ALAIN SAVARY E.E.PU
COLOMIERS GEORGE SAND E.E.PU
FROUZINS
MARIE ET PIERRE CURIE E.P.PU en élém
LA
SALVETAT-SAINT-GILLES CONDORCET E.E.PU
LAGARDELLE-SUR-LEZE
E.M.PU
LAUNAC
E.E.PU
LAUNAGUET
JEAN ROSTAND E.E.PU
LAUNAGUET
LES SABLES E.E.PU
LAUZERVILLE
E.P.PU en mater
LAVALETTE
E.E.PU (Fermeture élèm + ouverture mat)
LESPINASSE
MARCEL PAGNOL E.E.PU
L’ISLE-EN-DODON
E.E.PU
MERVILLE
GEORGES BRASSENS E.E.PU
MONTBERON
MICHEL COLUCCI E.E.PU
MONTESQUIEU-LAURAGAIS
E.P.PU en élém
MONTGAILLARD-LAURAGAIS
E.P.PU en élém
MURET PIERRE FONS EMPU
MURET SAINT EXUPERY EEPU
PECHABOU
SAINT EXUPERY E.E.PU
PECHBUSQUE
E.P.PU en élém
PIBRAC
MAURICE FONVIEILLE E.E.PU
PLAISANCE-DU-TOUCH
MARCEL PAGNOL E.E.PU
SAINT
JORY E.E.PU Nouvelle école : ouverture par scission de St Jory G. Brassens EEPU
et transfert de 5 classes
SAINTE-FOY-D’AIGREFEUILLE
ANNE FRANK E.P.PU en élém
SEYSSES
FLORA TRISTAN E.E.PU
SEYSSES
FLORA TRISTAN E.M.PU
SEYSSES
PAUL LANGEVIN E.E.PU
TOULOUSE
CHATEAU D’ANCELY E.E.PU
TOURNEFEUILLE
GEORGES LAPIERRE E.E.PU
TOURNEFEUILLE
MOULIN A VENT E.M.PU
VERFEIL
COMTESSE DE SEGUR E.E.PU
VERNET
E.M.PU
VIEILLE-TOULOUSE
E.P.PU (1 fermeture mat + 2 ouvertures élèm)
VIGOULET-AUZIL
E.E.PU (1 fermeture élèm + 1 ouverture mat. Ecole devient primaire)
Dissolution du RPID
TOULOUSE
BORDEBLANCHE E.P.PU nouvelle école (1 ouverture mat + 1 ouverture élèm)
TOULOUSE
ALPHAND E.P.PU 2 ouvertures élèm
TOULOUSE
BORDEROUGE E.P.PU en mater
TOULOUSE
CHATEAU D’ANCELY E.E.PU
TOULOUSE
FLEURANCE E.M.PU
TOULOUSE
FRANCOISE DOLTO E.M.PU
TOULOUSE
GENEVIEVE DE GAULLE ANTHONIOZ (ex LA CARTOUCHERIE) E.P.PU (1 ouv mat + 1 ouv
élém)
TOULOUSE
GRAND SELVE E.E.PU
TOULOUSE
GUILHERMY E.P.PU 1 ouverture élèm + 1 ouverture mat
TOULOUSE
JEAN ZAY E.E.PU
TOULOUSE
LAPUJADE E.E.PU
TOULOUSE
MICHOUN E.E.PU
TOULOUSE
MONTAUDRAN E.M.PU
TOULOUSE
NIBOUL E.E.PU
REP :
TOULOUSE
MARIE ET PIERRE CURIE E.E.PU CONFIRME+OUVERTURE
ULIS
REP
+ :
TOULOUSE
ETIENNE BILLIERES E.E.PU
TOULOUSE
PAPUS E.E.PU
TOULOUSE
PAUL DOTTIN E.E.PU
Informations diverses :
Dissolution
RPID Bourg St Bernard/Gauré/Vallesvilles. Créations RPID Bourg St
Bernard/Vallesvilles et RPID Gauré/Lavalette
VIEILLE-TOULOUSE
E.P.PU VIGOULET-AUZIL E.E.PU Dissolution du RPID
SAINT-LEON
E.P.PU Transformation d’un poste mat en poste élèm (GS-CP)
SAINT-ELIX-LE-CHÂTEAU
FRANCOIS LUCAS E.P.PU Transformation d’un poste mat en poste élèm (GS-CP)
LAMASQUERE
EDITH PIAF E.P.PU Transformation d’un poste mat en poste élèm (GS-CP)
TOULOUSE
LES TIBAOUS E.M.PU régulation sur paul Bert puis Guilhermy
TOULOUSE
PONTS JUMEAUX E.P.PU Régulation Falguières
TOULOUSE
GEORGES BASTIDE E.E.PU Régulation sur Paul Dottin
TOULOUSE
BUFFON E.E.PU Régulation sur Daniel Faucher
TOULOUSE
DIDIER DAURAT E.E.PU Régulation sur Daniel Faucher
TOULOUSE
ELSA TRIOLET E.E.PU Régulation sur Daniel Faucher
Postes hors la classe :
Postes
de ZIL : 10 ouvertures
HG
08 – Lanta 1
rattachement à déterminer
HG
09 – Villefranche de Lauragais Rattaché à Calmont – M. Carpantier – E.P.PU + Rattaché à
Saint Léon – E.P.PU
HG
12 – Rieux Volvestre 1
rattachement à déterminer
HG
13 – Saint Gaudens 1
rattachement à déterminer
HG
14 – Portet Sur Garonne 1
rattachement à déterminer
HG
23 – Grenade 1
rattachement à déterminer
HG
25 – Haut Comminges 2
rattachements à déterminer
ZIL
REP+ 1
POSTES DE MAITRES SUPPLEMENTAIRES (dispositif
“plus de maîtres que de classes”) :
HG 02 – Toulouse sud – rattachement à déterminer – (en liant avec le
collège Bellefontaine) 1
HG 03 – Toulouse Rive Gauche – D faucher – EEPU (en liant avec le
collège Badiou) 1
HG 04 – Toulouse Pont Neuf – rattachement à déterminer – (en liant
avec le collège Fermat) 1
HG
05 – Toulouse – Nord Toulouse
– Michoun E.E.PU (pour
une continuité avec le collège et en lien avec un climat scolaire difficile) 1
HG 06 – Castelginest – Launaguet – J Rostand EEPU
HG
08 – Lanta Revel – Implantation ? – 1
HG
11 – Muret Muret
– Saint Exupéry – E.E.PU – 1
HG
13 – Saint Gaudens Boulogne
Sur Gesse – E.E.PU – 1
HG
14 – Portet Sur Garonne Cugnaux – E.
Montel – E.E.PU – 1
HG
12 – Rieux Volvestre Cazères
1
HG
17 – Colomiers Colomiers
– Lamartine – E.E.PU – 1
HG 25 – Haut Comminges rattachement à déterminer – (en liant avec le
collège de Saint Béat) 1
Transformation
des postes de maîtres inter-degré en postes de maîtres supplémentaires cycle
3 :
HG
01 – Toulouse Les Deux Rives Toulouse – S. Dauriac – E.E.PU 1 poste (en lien avec le
collège Stendhal)
HG
04 – Toulouse Pont Neuf Toulouse
– Cl. Falcucci – E.E.PU 1 poste (en lien avec le collège G. Sand)
HG
05 – Toulouse Nord Toulouse
– E. Renan – E.E.PU 1 poste (en lien avec le collège R. Parks)
HG
19 – Toulouse Garonne Pré-élémentaire Toulouse – A. Daste – E.E.PU 1 poste (en lien avec le collège
M. Bécanne)
HG
24 – Toulouse Politique de la Ville Toulouse – Les Vergers – E.E.PU 0,5 poste (en lien avec le collège
N. Vauquelin)
Réouvertures
de postes G en postes de maîtres supplémentaires :
HG
09 – Villefranche de Lauragais Nailloux – J. Rostand – E.E.PU
HG
12 – Rieux Volvestre Demi-service
à Carbonne G. Hellé et demi-service à Carbonne H. Chanfreau
HG
23 – Grenade Demi-service
à Villemur sur Tarn A. France et demi-service à Villemur sur Tarn Michelet
HG
03 – Toulouse Rive Gauche
HG
07 – Rouffiac Tolosan
DISPOSITIF “SCOLARISATION DES MOINS DE 3
ANS” : 1 seule ouverture
Ouvertures :
HG
16 – Tournefeuille Tournefeuille
– Mirabeau – E.M.PU 1
Fermeture :
HG
05 – Toulouse Nord Toulouse
– O. de Gouges – E.P.PU (en lien avec la fermeture de classe prévue)
DISPOSITIFS UPE2A : 4 ouvertures
POSTE EFIV : 1 ouverture Secteur nord de
Toulouse
DECHARGES DE MAITRES FORMATEURS : Réouvertures de
postes fermés pour l’année 2016 – 2017 : 1,25
HG
04 – Toulouse Pont Neuf Toulouse
– Cl. Falcucci – E.M.PU
HG
05 – Toulouse Nord Toulouse
– Lalande – E.E.PU
HG
06 – Castelginest Aucamville
– J. Ferry – E.E.PU
HG
16 – Tournefeuille Frouzins
– A. France – E.E.PU
HG
17 – Colomiers Colomiers
– Lamartine – E.E.PU
RASED :
Ouverture poste E :
HG 24 – toulouse politique de la ville – 1
Modification
d’implantation de poste E :
HG
25 – Haut Comminges
Rentrée
2016 Rattachement à Bagnères de Luchon – Les Isards – E.E.PU
Rentrée
2017 Rattachement à Montréjeau – Le Courraou – E.E.PU
Modification
d’implantation de poste G :
HG
15 – Fonsorbes
Rentrée
2016 Rattachement à Saint Lys – Fl. Arthaud – E.E.PU
Rentrée
2017 Rattachement à Rieumes – E.E.PU
Annulation postes surnuméraires : ex rased
Hg 01 : anatole fce EEPU
Montaudran EEPU
HG 06 : launaguet jean rostand EEPU
Launaguet jean rostand EMPU
Hg 07 : quint fonsegrives jean-marie fériol EEPU
HG 15 : rieumes EEPU
POSTE D’ANIMATEUR INFORMATIQUE : + ½ poste léguevin
POSTE FORMATION CONTINUE : + 1 poste CP ingénierie de formation
CONSEILLERS PEDAGOGIQUES : 3 ouvertures
HG
22 – Toulouse Adjoint IA Conseiller
pédagogique adjoint langue française
Conseiller pédagogique adjoint Education musicale
HG
24 – Toulouse Politique de la Ville Conseiller pédagogique adjoint Education
prioritaire
ASH :
POSTES
ULIS école : 8 ouvertures :
HG
01 – Toulouse Les Deux Rives Toulouse – Calas-Dupont – E.P.PU
HG
05 – Toulouse Nord Toulouse
– M. et P. Curie EEPU
HG
06 – Castelginest Castelginest
léonard de vinci
HG
08 – Lanta Lanta
– E.E.PU ou Caraman – P.-P. Riquet – E.E.PU
HG
17 – Colomiers Mondonville
– C. Aigle – E.E.PU
HG
18 – Blagnac Gagnac
sur Garonne – J. de Cruzel – E.E.PU
HG
26 – Léguevin La
Salvetat Saint Gilles – Les Trois Chênes – E.E.PU
POSTES
EN ETABLISSEMENTS SPECIALISES : 3 ouvertures :
HG
21 – Toulouse ASH 2 Toulouse
– ITEP Les Ormes Option D 1
Toulouse – IME Montaudran Option D 1
Venerque – Pôle IME ARSEAA Option D
REFERENT
DE SCOLARITE : 2 ouvertures
HG
09 – Villefranche de Lauragais
Toulouse
Ecoles et établissements spécialisés :
REGROUPEMENTS
D’ ETABLISSEMENTS SPECIALISES :
HG
21 – Toulouse ASH 2
Rentrée
2016 Toulouse – IMPRO Lamarck 6 postes option D
Toulouse – IME L’Escolo Lapujade 1 directeur option D + 6 postes option D
Rentrée
2017 Toulouse – IMPRO Lamarck 1 directeur option D + 12 postes option D
HG
21 – Toulouse ASH 2
Rentrée
2016 Toulouse – ITEP Le Home 1 poste option D
Toulouse – ITEP L. Bivès 1 poste option D + 1 poste option F
Rentrée
2017 Toulouse – ITEP Le Home 2 postes option D + 1 poste option F
OUVERTURE D’ECOLE :
HG
03 – Toulouse Rive Gauche Toulouse – Bordeblanche – E.P.PU 1 directeur élèm + 1
adjoint mat
SCISSIONS D’ECOLES :
HG
05 – Toulouse – Nord
Rentrée
2016 Toulouse – Borderouge – E.P.PU 1 directeur maternelle + 6 adjoints
maternelle + 9 adjoints élémentaire
Rentrée
2017 Toulouse – Borderouge – E.M.PU 1 directeur maternelle + 6 adjoints
maternelle
Toulouse – Borderouge – E.E.PU 1 directeur élémentaire + 8 adjoints élémentaire
HG
05 – Toulouse – Nord
Rentrée
2016 Toulouse – Lucie Aubrac – E.P.PU 1 directeur élémentaire + 4 adjoints
maternelle + 4 adjoints élémentaire + 1 ULIS école
Rentrée
2017 Toulouse – Lucie Aubrac – E.E.PU 1 directeur élémentaire + 4 adjoints
élémentaire + 1 ULIS école
Toulouse – Lucie Aubrac – E.M.PU 1 directeur maternelle + 3 adjoints maternelle
HG
23 – Grenade
Rentrée
2016 Saint Jory – Georges Brassens – E.E.PU 1 directeur + 13 adjoints élémentaire
+ 1 ULIS école
Rentrée
2017 Saint Jory – Georges Brassens – E.E.PU 1 directeur + 8 adjoints
élémentaire + 1 ULIS école
Saint Jory – E.E.PU 1 directeur + 4 adjoints élémentaire
REGROUPEMENT D’ECOLES :
HG
11 – Muret
Muret
– Jean Mermoz – E.M.PU 7 classes
Muret
– Jean Mermoz – E.E.PU 10 classes
NB
: ces écoles avaient depuis 2014 une direction unique (direction maternelle). EXPERTISE EN COURS
HG
18 – Blagnac
Blagnac
– Les Prés – E.E.PU 10 classes
Blagnac
– Les Prés – E.M.PU 4 classes
Remarque
: le regroupement se fait sur l’école élémentaire Les Prés qui devient alors
primaire.
HG
25 – Haut Comminges
Salies
du Salat – E.E.PU 4 classes
Salies
du Salat – E.M.PU 1 classe
Remarque
: le regroupement se fait sur l’école élémentaire qui devient alors primaire. ANNULE
TRANSFORMATIONS D’ECOLES :
HG
08 – Lanta Lavalette
– E.E.PU devient Lavalette – E.P.PU
HG
10 – Castanet Tolosan Vigoulet Auzil – E.E.PU devient Vigoulet Auzil – E.P.PU
RPI :
Dissolutions
de RPID
HG
08 – Lanta RPID
Bourg Saint Bernard / Gauré / Vallesvilles
HG
10 – Castanet Tolosan RPID Vieille Toulouse / Vigoulet Auzil
Créations
de RPID
HG
08 – Lanta RPID
Bourg Saint Bernard / Vallesvilles
HG
08 – Lanta RPID
Gauré / Lavalette
DENOMINATION D’ECOLE :
HG
23 – Grenade Fronton
– E.E.PU est dénommée Fronton – Marianne – E.E.PU
CHANGEMENTS DE NOM D’ECOLE :
HG
10 – Castanet Tolosan
Ramonville
Saint Agne – Jean Jaurès – E.M.PU devient Ramonville Saint Agne – Angela Davis
– E.M.PU
Ramonville
Saint Agne – Jean Jaurès 2 – E.M.PU devient Ramonville Saint Agne – Jean Jaurès
– E.M.PU
Ramonville
Saint Agne – E.E.PU devient Ramonville Saint Agne – Angela Davis – E.E.PU
CARBONNE : CHANFREAU ET GUY HELLE : TRANSFERT CLASSE CONFIRME
3 OUVERT HELLE ET 3 FERM CHANFREAU (MAT+2 ELEM)